JA slide show

В УГАТУ прошёл республиканский молодежный научный форум «Выбор молодежи – наука, творчество, здоровье!».

В Уфе прошёл молодежный антинаркотический форумВ актовом зале корпуса № 6 Уфимского государственного авиационного технического университета состоялся ежегодный республиканский молодежный форум «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье». Цель Форума – привлечение молодежи к решению социально значимых проблем, развитие волонтёрства на уровне образовательного учреждения, города и республики в целом. Организаторами Форума выступили Управление ФСКН России по Республике Башкортостан, Уфимский государственный авиационный технический университет, Фонд «Башкортостан без наркотиков» и Координационный центр волонтерского антинаркотического движения Республики Башкортостан.

В работе Форума также приняли участие представители Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан, аппарата антинаркотической комиссии Республики Башкортостан, Молодежной Общественной палаты Республики Башкортостан, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Региональная общественна организация гражданско-патриотического воспитания «Я ПАТРИОТ» РБ, администраций муниципальных

районов и городских округов Республики Башкортостан, общественных антинаркотических организаций, органов студенческого самоуправления вузов Республики Башкортостан, победители республиканского тура Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, активисты волонтерского антинаркотического движения Республики Башкортостан.
Фоторепортаж
{vsig}antinarkoticheskiy-forum-v-ufe{/vsig}

Форум открыл и.о. ректора Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Криони. В своём приветственном слове он выразил надежду, что все затронутые вопросы на форуме найдут своё решение в организации волонтёрской антинаркотической деятельности.

В свою очередь, начальник Управления ФСКН России по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Александр Митюков подчеркнул, что лидеры и активисты молодежных движений, школьных и студенческих сообществ должны стать главными проводниками государственной политики ради успешного будущего Республики Башкортостан. По его словам, их участие в работе по пропаганде здорового образа поможет «достучаться» до той части молодежи, которая не в полной мере осознает последствия зависимости от наркотических средств, составить свое мнение об этих проблемах и тем самым остановить их распространение.

В своей вступительной речи заместитель министра образования Республики Башкортостан Татьяна Горбунова процитировала отрывок из книги «Любовник смерти» писателя Бориса Акунина: «Дурманное зелье нужно лишь тем людям, которые не понимают, действительно ли они живут на свете или понарошку». Татьяна Валерьевна призвала всех присутствующих в зале думать о будущем, заниматься наукой, творчеством и вести здоровый образ жизни.

Следующим взял слово заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодёжной политики, четырехкратный чемпион Зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Ирек Зарипов. В своём выступлении он обратился к молодому поколению: «Молодёжь – это самая динамичная и инициативная часть общества, обладающая огромным социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом. Именно молодые люди способны принимать решения в стремительно меняющейся ситуации, постоянно учиться, воспринимать новое, предлагать свежие идеи так необходимые для общества. Молодёжь – это будущее нашего государства и от того, каким будем молодое поколение, зависит его процветание и устойчивость. Ответственность за будущее страны лежит на молодёжи, на каждом из нас. Объявление приоритета молодёжной политики вселяет уверенность в завтрашнем дне и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Я, участник молодёжного форума, обращаюсь к Вам с призывом: активно участвуйте в жизни региона, в реализации социальных программ, накопившихся городских региональных проблем.  Помните, что от каждого из Вас зависит собственное благополучие и судьба России! Постоянно повышайте свой интеллектуальный уровень, а также ведите здоровый образ жизни. Консолидируйте свои усилия в вопросах молодёжной политики – вовлечение молодежи в решение проблем развития общества и использование потенциала во благо Республики Башкортостан. Проявляйте инициативу, активность, умение работать в команде! Тогда, в скором будущем, мы сможем представлять интересы нашего народа. Молодое поколение сами в ответе за своё настоящее и будущее. От Вас зависит, какой будет наша страна через 10-20 лет, в каком государстве будем жить мы и последующее поколение. Вставайте рядом с нами! Вы нужны своему региону, своей стране! Вы молоды, целеустремлённы, энергичны! Вы – патриоты своей страны! Пришло время действовать молодым!».

Завершая открытие форума, председатель Общественного совета при  Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан, заместитель директора Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Башкортостан по научной работе Данияр Абдрахманов подчеркнул, что здоровый человек, здоровое поколение – это, главным образом, не только отсутствие вредных привычек, таких как наркомания, алкоголизм, курение, но и активная жизненная позиция, которая включает науку и творчество.

Ежегодно в рамках форума подводятся итоги республиканского тура Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. В этом году для участия в Олимпиаде поступило 108 работ из 19 городов и районов республики. На пленарной части представители молодежных организаций, победители республиканского тура Всероссийской Олимпиады поделились своим видением проблемы наркомании. Одна из победительниц республиканского тура студентка Уфимского государственного авиационного технического университета Лариса Шакирова выступила с докладом о роли волонтерского движения в антинаркотической профилактической работе на примере Чекмагушевскего района Республики Башкортостан. В своей работе студентка осветила результаты волонтёрской деятельности по антинаркотическому направлению в районе. Девушка уверена, что одним из наиболее эффективных путей повышения эффективности антинаркотической работы является активное привлечение волонтерских движений к деятельности по формированию здорового образа жизни, профилактике правонарушений, воспитанию у молодежи негативного отношения к наркотикам.

Вслед за Ларисой Шакировой выступили и остальные победители Олимпиады, после чего традиционно состоялось их награждение. Все победители и призёры получили почетные грамоты и ценные подарки стоимостью до 3 тысяч рублей.

По окончании научной части состоялись три рабочие площадки: мастер-класс, джефф-клуб и интерактивный семинар. Мастер-класс, направленный на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни, провёл заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета, Президент ассоциации психиатров-наркологов Республики Башкортостан Владимир Юлдашев. В своем выступлении он затронул исторические аспекты потребления психоактивных веществ и отразил процесс превращения наркомании в острую социальную проблему. В ходе мастер-класса Владимир Лабибович для наглядности использовал слайды, на которых были отражены основные негативные последствия потребления наркотиков для организма человека. Кроме того, профессор Юлдашев из своей судебно-медицинской практики привел ужасающие примеры летальных исходов, вызванных потреблением подростками новых видов синтетических наркотиков.

В это же время волонтёр республиканского антинаркотического движения Дина Мударисова проводила джефф-клуб, направленный на обучение решения острых социальных проблем. На этой рабочей площадке каждый участник высказывал свою точку зрения по проблеме наркомании, после чего состоялась бурная дискуссия по данной тематике.

В соседней аудитории руководитель Центра охраны репродуктивного здоровья подростков при Поликлинике № 49 г. Уфы Василий Ланговой провёл интерактивный семинар, направленный на формирование правильных поведенческих навыков у молодежи. Василий Евгеньевич в непринуждённой обстановке обсудил с участниками семинара причины и особенности наркопотребления молодёжью. В доступной форме он объяснил, что из присутствующих в аудитории могут предложить психоактивные вещества, поэтому молодые люди должны быть готовы к этому, заранее знать, какой ответ дадут наркоторговцам. Кроме того, в ходе данной рабочей площадки был показан фильм «Черная полоса», где рассказ ведется от лица бездомной собаки, которую молодой человек пожалел и взял к себе в дом. Она стала членом семьи, у нее появился хозяин, но тут происходит страшное – молодой человек приобщается к наркотикам, после чего его жизнь рушится.

Далее самых активных волонтеров ждал просмотр художественного фильма «Легалка.net» в кинотеатре «Родина». Несколько лет назад уфимским автором создан автобиографичный роман «Гонимый «солями» или Сила в правде». В произведении события разворачиваются в 2009 году в Уфе. В центре сюжета – молодой человек, который 10 лет назад сумел выбраться из «бездны» под названием «героиновая зависимость». Но в 2009 году, когда волна «синтетики» в виде курительных смесей и порошков стремительно ворвалась в Россию, он начинает потреблять так называемые наркогенные «соли».

В фильме «Легалка.net» представлены две сюжетные линии. Художественная часть рассказывает о жизни главного героя и его близких. Вторая сюжетная линия — расследование журналистки, которая просматривает документальные видеоматериалы, рассказывающие о реальных наркоманах. Одна из сцен этой сюжетной линии снималась в колонии, где журналисты беседовали с бывшим наркоторговцем, осужденным за сбыт запрещенных веществ.

После просмотра киноленты, состоялась дискуссия. Данный фильм предназначен для детей, достигших возраста шестнадцати лет. Однако среди зрителей разгорелся спор – одни выступали за то, чтобы понизить возрастную категорию до «12+», другие настаивали, что в столь раннем возрасте не стоит акцентировать внимание на проблеме наркопотребления. Но в одном и те, и другие были уверены, что фильм никого не оставляет равнодушным и его обязательно нужно продемонстрировать как можно большему количеству зрителей.

Источник:
Пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Башкортостан

ГОСТИ | ДРУЗЬЯ

Почетные гости и друзья.

ПАРТНЕРЫ

 

Группа компаний "БУЛАТ"

РОО "БЛАГОМИР"

  

ПОЛНЫЙ СПИСОК >>>

  

 

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". ФотоЖурнал. 2020 г.

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
является бессменным
партнером Федерации
СБЕ (ММА) РБ

КОНТАКТЫ

Республика Башкортостан,
г.Уфа, ул. Мустая Карима, 41
Тел. +7 (347) 266-77-76
E-mail: yapatriotrb@yandex.ru
На карте: >>> Открыть карту

 


"Я ПАТРИОТ" РБ в Вконтакте!"Я ПАТРИОТ" РБ в Ок!ОффКанал "Я ПАТРИОТ" РБ в Ютуб!

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ - победитель второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов!

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации
 
"Патриотизм –  это и есть национальная идея. И другой объединяющей  идеи, кроме патриотизма, быть не может!"
В.В. Путин

Посмотреть видео выступления

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

 

Проекты РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
Читальня патриота
bessmertniy polk emblema
Герои моей Отчизны!
Города-герои СССР
Конкурсы и акции
Электронный вариант книги о РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
 Официальный канал на Ютубе | Official channel in YouTube
dzen marushina
Яндекс.Метрика

Наши координаты

Российская Федерация, 450094
Республика Башкортостан, 
г.Уфа, Пр.Октября, 85/2
Тел.: +7(347)266-77-76
E-mail:
 
 Земной шар - наш общий дом!
 

Правовая информация.

© Все права защищены. РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Все сообщения РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан предназначены для пользователей старше 18 лет.