JA slide show
 

Уважаемые посетители и гости сайта!

В этом году  мы отмечаем 70-летие Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов. В республике проводятся мероприятия, акции и конкурсы с целью выявления новых страниц истории, не изученных и неизвестных до сегодняшнего дня широкому кругу населения. Без прошлого нет настоящего, а будущее страны за теми, кто сегодня готовит себя к самостоятельной взрослой жизни. Бережное отношение к народным традициям, семейным нравственным ценностям, сохранение преемственности поколений в течение многих веков - основа нашей дружбы и солидарности!

Нам есть чем гордиться, это – богатая история нашей Родины, это – люди, которые приближали Победу над фашизмом, возрождали и развивали промышленность, сельское хозяйство, образование, науку и культуру. В каждой семье есть

свои герои – участники войны, труженики тыла, дети войны, и, конечно, герои, которые в мирное время совершили и совершают подвиги ради мира на нашей планете Земля. Мы хотим, чтобы о них знали как можно больше людей!

РОО  ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ объявляет с 2 ноября по 25 декабря 2015 года интернет-конкурс «Патриотизм в каждой семье. Моя родословная» на лучший проект шежере (родословной), посвящённый 70-летию Победы.

Приглашаем  всех, независимо от возраста и профессии, принять участие в интернет-конкурсе. По итогам конкурса победители будут награждены памятными подарками организации «Я ПАТРИОТ» и книгой о родословной известного человека в мире.

Об условиях конкурса можно ознакомиться в Положении.

 

Объявляется Интернет-конкурс «Патриотизм в каждой семье. Моя родословная»

ПОЛОЖЕНИЕ
об интернет-конкурсе
«Патриотизм в каждой семье. Моя родословная»,
посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., на лучший проект Шежере (родословной) семьи в Республике Башкортостан

I. Общие положения
Интернет-конкурс «Патриотизм в каждой семье. Моя родословная», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.,  на лучший проект Шежере (родословной) семьи в Республике Башкортостан (далее – конкурс) проводится при поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан.
Интернет-конкурс организовывается в целях реализации постановления Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2006 года № 121 «О проведении народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан».
Шежере (родословная), изучающее происхождение семьи, рода, племени, историю и родственные связи людей, особая наука – генеалогия. Генеалогия  народов изучалась с древних времен, так как {jcomments on}люди стремились к сохранению памяти о своих родах и предках. Сведения о родах и семьях передавались из уст в уста от дедов и отцов их потомкам, в деревнях (аулах, поселениях) велись записи людьми, владеющими грамотой (теми, кто умел писать и читать на древнетюркском языке). Шежере-записи передавались для хранения самым уважаемым людям рода.
Учитывая, что  в каждой семье отражается история нашей Родины в разные  ее периоды, РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ объявляет конкурс, посвященный 70-летию Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
II. Цели и задачи конкурса.
1. Активизация поисково-исследовательской, творческой и познавательной деятельности взрослых, молодежи и детей в изучении родословной семьи, истории рода и родного края.
2. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, интереса и бережного отношения к семейным духовным ценностям, историческому и культурному наследию родного края, республики.
3. Поддержка и развитие традиций семейного творчества, содействие повышению роли семьи в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения.
4. Сохранение исторических, духовных и культурных ценностей, традиций народов Башкортостана для будущих поколений.
 
III. Организаторы конкурса.
Организатор конкурса: Региональная общественная организация
«Я ПАТРИОТ» Республики Башкортостан (РОО  ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ).
Соорганизаторы конкурса: Министерство культуры РБ, Министерство образования РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Агентство по печати и СМИ РБ, Управление по делам архивов РБ, Администрация ГО г.Уфа РБ, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН, Республиканский центр народного творчества.
 
IV.  Порядок, условия и время проведения конкурса
К работе  по организации и проведению данного конкурса  привлекаются  историки, этнографы, фольклористы исследовательских институтов,  писатели, работники культуры и искусства республики.
Интернет-конкурс на лучшее составление шежере (родословной) проводится в номинациях:
• «За  подробное и богатое содержание шежере (родословной)».
• «За изучение шежере (родословной) от  семи и более поколений».
• «За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере (родословной)».
• «За использование современных мультимедийных программ (не более 3 мин.) в составлении и презентации шежере (родословной)».
 
Участниками конкурса могут быть  учащиеся школ, студенты СУЗов и ВУЗов, преподаватели, ученые,  широкий круг населения независимо от возраста. Также  могут принимать участие любительские, семейные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, оформители-дизайнеры шежере и др.
 
Основные критерии, предъявляемые к материалам:
• грамотное, красочное оформление шежере (родословная);
• наличие материалов на электронных носителях;
• наличие фотодокументов;
• наличие сведений о составителе шежере (родословной);
• правильность использования терминов родства;
• достоверность сведений о родословной, подтвержденной документальными источниками, в том числе архивными данными;
• наличие описания родословной от семи и более поколений семьи и рода;
• наличие в шежере родовых атрибутов: тамги, птицы, дерева и т.д.;
• описание вклада члена семьи, рода - героя шежере (родословной) в историю России, республики (например, участник войны, труженик тыла, государственный или общественный деятель, ветеран труда);
• краткое описание (аннотация) наиболее ярких исторических  событий,  связанных с именами людей, о которых составлено шежере (родословная);
• краткие сведения о населенных пунктах, местностях и иных  объектах,  связанных с семьей, родом и личностью.
 
Заявка на конкурс.
Заявки на конкурс принимаются на электронную почту организатора: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «На конкурс».
Заявка на конкурс должна включать справку об авторе: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, образование, место работы, должность (желательно), e-mail, контактные телефоны (можно в свободной форме, в интернете личные данные автора не разглашаются).
Заявки на конкурс (на первом листе) присылать вместе с конкурсной работой.
Для подтверждения своей творческой работы рекомендуется приложить  справки, выписки, ксерокопии и другие документы (из загса, архива, иных учреждений), свидетельствующие о достоверности данных, использованных при составлении шежере (родословной).
Не принимаются на рассмотрение заявки и материалы, поступившие после указанного срока о проведении конкурса.
Материалы, присылаемые на конкурс по электронной почте (интернету), не рецензируются (сохраняется оригинал автора).
 
Конкурс проводится с 2 ноября по 25 декабря 2015 года:
Представление заявок и материалов – с 2 ноября по 10 декабря 2015 года.
Проведение заседания  оргкомитета конкурса – ноябрь-декабрь 2015 года.
Подведение итогов конкурса – с 15 по 22 декабря 2015 года.
Объявление итогов конкурса на сайте организации –  22-25 декабря 2015 года.
Награждение победителей конкурса  – 22-25 декабря 2015 года.

Оценка работ.
Для просмотра и оценки конкурсных работ формируется жюри, в состав которого приглашаются фольклористы, историки, этнографы, писатели, работники культуры и искусства.

Жюри:
-  принимает, осуществляет оценку представленных работ на конкурс;
- оставляет за собой право не принимать к рассмотрению работы, не соответствующие критериям  оценки;
-  самостоятельно определяет систему оценок победителей конкурса;
-  составляет протоколы с заключением о победителях конкурса.
 
По   итогам  конкурса лучшие работы  победителей будут изданы отдельной брошюрой,  а также размещены на официальном сайте  РОО ГПВ  «Я ПАТРИОТ» РБ – www.yapatriotrb.ru.
Победителям конкурса, завоевавшим I, II, III места, будут вручены специальные призы и подарки, а также победителям и самым активным участникам конкурса шежере в подарок вручается книга о родословной самого известного человека в мире.
 
V. Финансирование конкурса.
Конкурс проводится за счет привлеченных внебюджетных (спонсорских) средств.
 
VI. Адрес организационного комитета.
450075, г. Уфа, Проспект Октября, 85/2, тел. 8 (347) 266-77-76.
E-мail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Об условиях конкурса можно ознакомиться в Положении.

 

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

 

Пресс-релиз для СМИ

Объявляется Интернет-конкурс «Патриотизм в каждой семье. Моя родословная»

 


Пресс-релиз для средств массоовой информации.

 
О проведении интернет-конкурса
«Патриотизм в каждой семье. Моя родословная»
на лучший проект Шежере (родословной) семьи в Республике Башкортостан

Региональная общественная организация гражданско-патриотического воспитания «Я ПАТРИОТ» Республики Башкортостан (далее – РОО ГПВ  «Я ПАТРИОТ» РБ, организация «Я ПАТРИОТ») создана в январе текущего года при содействии Российской ассоциации Героев.

Учитывая, что  в каждой семье отражается история нашей Родины в разные  ее периоды, РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ  при поддержке Главы Республики Башкортостан с 2 ноября по 25 декабря 2015 года проводит интернет-конкурс «Патриотизм в каждой семье. Моя родословная» на лучший проект Шежере (родословной) семьи в Башкортостане.

Данный конкурс организовывается в целях реализации постановления Правительства РБ от 10.05.2006 года №121 «О проведении  народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан» и в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Администрацией Главы РБ направлены соответствующие поручения руководителям Министерства культуры РБ, Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, Управления по делам архивов РБ, Администрации ГО г.Уфа РБ, Института истории, языка и литературы УНЦ РАН по вопросу оказания поддержки в реализации данного интернет-конкурса.

Конкурс проводится среди учащихся образовательных учреждений, студентов СУЗов и ВУЗов, преподавателей, ученых, а также широкого круга населения республики независимо от возраста.

Положение о проведении интернет-конкурса разработано РОО ГПВ «Я Патриот» РБ, утвержден состав жюри. К работе по подготовке и проведению данного конкурса будут привлечены историки, этнографы, фольклористы исследовательских институтов, писатели, работники культуры и искусства республики.

Заявки на конкурс принимаются на электронную почту организации: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «На конкурс».

Прием заявок и материалов на конкурс –  с 2 ноября по 10 декабря 2015 года.

Лучшие работы победителей будут изданы отдельной брошюрой, а также размещены на официальном сайте  РОО ГПВ  «Я ПАТРИОТ» РБ – www.yapatriotrb.ru.

Объявление итогов конкурса и награждение победителей – 22-25 декабря 2015 года.

Победителям конкурса, завоевавшим I, II и III места, будут вручены специальные призы и подарки, а также победителям и самым активным участникам конкурса в подарок вручается книга о родословной известного человека в мире.

РОО ГПВ «Я Патриот» РБ имеет опыт проведения социально значимых мероприятий, направленных  на поддержку ветеранов войны и труда, молодежи.

В феврале этого года, например, по инициативе организации проведена гражданско-патриотическая акция «Вахта героев Отечества» с участием Героев России, в том числе выходцев из Башкортостана, спортивные турниры, соревнования, посвященные 70-летию Победы над фашизмом.

В октябре месяце провели гражданско-патриотическую благотворительную акцию «Патриоты рядом с нами. Патриоты – детям!», приурочив Дню пожилых, легендарному диктору Юрию Левитану – «Голосу Победы» и Дню Республики. В акции  приняли участие ветераны Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда и   воины-интернационалисты, студенты вузов, учащиеся коррекционных школ-интернатов. Шести  коррекционным школам организация оказала благотворительную помощь.

Адрес: 450075, г.Уфа, Проспект Октября, 85/2. Контакты: тел. 8(347)266-77-76,

E-мail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ГОСТИ | ДРУЗЬЯ

Почетные гости и друзья.

ПАРТНЕРЫ

 

Группа компаний "БУЛАТ"

РОО "БЛАГОМИР"

  

ПОЛНЫЙ СПИСОК >>>

  

 

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". ФотоЖурнал. 2020 г.

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
является бессменным
партнером Федерации
СБЕ (ММА) РБ

КОНТАКТЫ

Республика Башкортостан,
г.Уфа, ул. Мустая Карима, 41
Тел. +7 (347) 266-77-76
E-mail: yapatriotrb@yandex.ru
На карте: >>> Открыть карту

 


"Я ПАТРИОТ" РБ в Вконтакте!"Я ПАТРИОТ" РБ в Ок!ОффКанал "Я ПАТРИОТ" РБ в Ютуб!

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ - победитель второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов!

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации
 
"Патриотизм –  это и есть национальная идея. И другой объединяющей  идеи, кроме патриотизма, быть не может!"
В.В. Путин

Посмотреть видео выступления

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

 

Проекты РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
Читальня патриота
bessmertniy polk emblema
Герои моей Отчизны!
Города-герои СССР
Конкурсы и акции
Электронный вариант книги о РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
 Официальный канал на Ютубе | Official channel in YouTube
dzen marushina
Яндекс.Метрика

Наши координаты

Российская Федерация, 450094
Республика Башкортостан, 
г.Уфа, Пр.Октября, 85/2
Тел.: +7(347)266-77-76
E-mail:
 
 Земной шар - наш общий дом!
 

Правовая информация.

© Все права защищены. РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Все сообщения РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан предназначены для пользователей старше 18 лет.