JA slide show

«Шежере байрамы» способствует изучению истории малой Родины23 октября 2015 года в селе Ермолаево Куюргазинского района прошел Республиканский народный праздник «Шежере байрамы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан.

В этом году народный праздник «Шежере байрамы» прошел в 8-ой раз. В предыдущие  годы республиканский праздник проводился в Абзелиловском, Альшеевском, Бакалинском, Краснокамском, Кармаскалинском, Аургазинском районах и городе Стерлитамак. Тематика мероприятия ежегодно меняется, тем самым вовлекая в вопросы изучения своего рода представителей многих национальностей республики, и способствуя не только изучению генеалогического рода, но и истории малой Родины.

Члены  РОО ГПВ «Я Патриот» Республики Башкортостан тоже приняли активное участие в этом празднике. Организация, в составе которой работают дети, внуки и правнуки Героев Советского Союза из Башкортостана, ведет большую работу {jcomments on}по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и подростков.

В этом году представлены родословные-шежере Героев Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  полных кавалеров ордена Славы Мусы Гареева (дважды Героя Советского Союза), Даяна Мурзина, Мусы Муртазина, Тагира Кусимова, Минигали Шаймуратова,  Миннигали Губайдуллина, Гафиятуллы Арсланова и других.

«Шежере байрамы» способствует изучению истории малой Родины «Шежере байрамы» способствует изучению истории малой Родины

«Шежере байрамы» способствует изучению истории малой Родины

 Ключевым моментом  праздника  явилось открытие бюста первому Герою  Советского Союза из башкир Арасланову Гафиятулле Шагимардановичу. Автором бюста является известный башкирский скульптор Кубагушев А.М.

Гафиятулла  Шагимарданович совершил подвиг при выполнении важного приказа командования по уничтожению фашистского ДЗОТА, спасения подбитых танков и его экипажей. В части однополчан-смельчаков уже считали погибшими. Все были удивлены, когда Арасланов предстал перед командиром полка и доложил о выполнении боевого задания. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за № 490. Командир танкового полка, подполковник Арасланов погиб 5 января 1945 года, выполняя важную и опасную миссию парламентера в Будапеште.

Арасланов Гафиятулла погиб на поле брани смертью храбрых. На родину в Башкортостан вернулась его бессмертная слава. Мы гордимся нашим земляком, который совершил подвиг ради мира на земле! Мы чтим память наших героев, и в то же время желаем, чтобы наше и будущие поколения не знали ужасов фашизма, жили мирно и счастливо! Именно с этой целью мы ведем нашу благородную работу по воспитанию у наших детей патриотизма, здорового образа жизни, уважения к родным и Родине!

Пресс-служба РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ.

ГОСТИ | ДРУЗЬЯ

Почетные гости и друзья.

ПАРТНЕРЫ

 

Группа компаний "БУЛАТ"

РОО "БЛАГОМИР"

  

ПОЛНЫЙ СПИСОК >>>

  

 

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". ФотоЖурнал. 2020 г.

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
является бессменным
партнером Федерации
СБЕ (ММА) РБ

КОНТАКТЫ

Республика Башкортостан,
г.Уфа, ул. Мустая Карима, 41
Тел. +7 (347) 266-77-76
E-mail: yapatriotrb@yandex.ru
На карте: >>> Открыть карту

 


"Я ПАТРИОТ" РБ в Вконтакте!"Я ПАТРИОТ" РБ в Ок!ОффКанал "Я ПАТРИОТ" РБ в Ютуб!

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ - победитель второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов!

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации
 
"Патриотизм –  это и есть национальная идея. И другой объединяющей  идеи, кроме патриотизма, быть не может!"
В.В. Путин

Посмотреть видео выступления

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

 

Проекты РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
Читальня патриота
bessmertniy polk emblema
Герои моей Отчизны!
Города-герои СССР
Конкурсы и акции
Электронный вариант книги о РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
 Официальный канал на Ютубе | Official channel in YouTube
dzen marushina
Яндекс.Метрика

Наши координаты

Российская Федерация, 450094
Республика Башкортостан, 
г.Уфа, Пр.Октября, 85/2
Тел.: +7(347)266-77-76
E-mail:
 
 Земной шар - наш общий дом!
 

Правовая информация.

© Все права защищены. РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Все сообщения РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан предназначены для пользователей старше 18 лет.