JA slide show

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Культурных мероприятий в нашей республике, особенно красавице - Уфе проводится достаточно много. Афиши города то и дело, не умолкая, зазывают на концерты с участием зарубежных и российских, именитых местных артистов, танцевальных коллективов.

Музыкант, композитор, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов исполнителей на классической гитаре, председатель Башкирского культурного центра г.Москвы, общественный деятель Радмир Муфтахин

Но встречаются такие, формат которых отличается от вышеперечисленных своей камерностью, уникальной атмосферой. Да, и местом проведения, в том числе.

Вчера вечером в большом зале кафе-столовой «РадостьЕсть» состоялась презентация альбома Радмира Муфтахина "Эхо предков", посвященного 100-летию Республики Башкортостан.

Музыкант, композитор, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов исполнителей на классической гитаре, председатель Башкирского культурного центра г.Москвы, общественный деятель Радмир Муфтахин с первых минут концерта попросил зрителей «окружить его», придвинуться к нему поближе. Таким получился первый контакт между зрителем и артистом – теплый, дружественный и искренний.  На концерте прозвучали такие композиции как «Курташ», «7 девушек», «Буранбай», «Уралым» и др.

{jcomments on}Организатором вечера выступили региональные общественные организации «Я ПАТРИОТ» РБ и «Благомир».

- По исполняемым произведениям этот концерт не отличался от моего концерта в Швейцарии, Германии, либо в Москве или Санкт-Петербурге. Но по смыслу такого концерта у меня еще не было. Это была встреча единомышленников, можно сказать, по крови.

Организацией записи альбома в лучшей студии звукозаписи России “Тонстудио Мосфильм” и организацией прошедшего в Уфе мероприятия занималась общественная организация “Я ПАТРИОТ” РБ и РОО “Благомир”.

Приехав в Уфу, я не звал на эту презентацию ни друзей, ни знакомых, так как был уверен, что если этим вопросом занимается данная организация, на концерте будут те люди, которым не нужно будет объяснять, делать предисловия. Я даже не называл названия некоторых произведений, так как знал, что слушатели на одной волне со мной. Это те люди, которые патриотичны не от каких-то обстоятельств в социуме, своем общественном или политическом положении и так далее, а те, которые по другому просто не могут. Это есть основной мотив нашего душевного, духовного объединения. Я благодарен организации “Я ПАТРИОТ” и лично её руководителю Руслану Зарипову за все это мероприятие. Буквально за два месяца мы подытожили мою работу, длившуюся семь лет, - говорит Радмир Муфтахин.

Так и было. Все находились на одной волне с музыкантом. Во время звучания композиций в зале царствовала тишина, будто бы волшебные звуки гитары уносили всех присутствующих в глубину веков, в те далекие просторы времени, где жили наши предки.

Лауреат международного конкурса «Кубок мира», дипломант Всероссийского конкурса дирижеров, обладатель федеральной премии «Молодые дарования России», художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, художественный руководитель и дирижер Молодежного симфонического оркестра Республики Башкортостан  Линар Давлетбаев и Радмир Муфтахин.

На вечере присутствовал и один из самых преуспевающих, молодых дирижеров нашей республики - лауреат международного конкурса «Кубок мира», дипломант Всероссийского конкурса дирижеров, обладатель федеральной премии «Молодые дарования России», художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, художественный руководитель и дирижер Молодежного симфонического оркестра Республики Башкортостан  Линар Давлетбаев:

- Мне очень приятно было слышать гитару, наслаждаться тембрами, красками, профессионализмом, мастерством человека, который первый кто сделал башкирские мелодии, обработал их для гитары.

Мне очень понравился звук, отношение к звуку, то как профессионально Радмир подошел к обработке данных башкирских тем, то как раскрывается мелодия в разных красках, с разных сторон: в кантри, в блюзе. Как прекрасно была сыграна башкирская народная тема «Буранбай», «Семь девушек». На мой взгляд это очень большая работа, которая достойна не просто отметки «Отлично!», а отметки «Отлично с плюсом!».  Великолепная работа!

Я очень рад, что присутствовал на таком мероприятии, на его концерте. Спасибо всем организаторам. Уверен, это вносит патриотизм людям. Если мы будем нести наши мелодии, то что принадлежит нашему народу, наверное, это будет отражать какие-то светлые, добрые нотки в душе каждого кто услышал эту мелодию, сыгранную на гитаре! Еще раз спасибо всем организаторам за прекрасный вечер! – отметил Линар.

В конце мероприятия состоялась автограф-сессия во время которой истинные ценители башкирских национальных мелодий, гитарной музыки стали счастливыми обладателями только-только “испеченного” альбома “Эхо предков”.

Радмир Муфтахин и организаторы прошедшей презентации.

В конце мероприятия состоялась автограф-сессия во время которой истинные ценители башкирских национальных мелодий, гитарной музыки стали счастливыми обладателями только-только “испеченного” альбома “Эхо предков”.

Смотреть фоторепортаж!

Пресс-служба РОО ГПВ “Я ПАТРИОТ” РБ,

Фото: Дамир Абсалямов.

ГОСТИ | ДРУЗЬЯ

Почетные гости и друзья.

ПАРТНЕРЫ

 

Группа компаний "БУЛАТ"

РОО "БЛАГОМИР"

  

ПОЛНЫЙ СПИСОК >>>

  

 

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". ФотоЖурнал. 2020 г.

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
является бессменным
партнером Федерации
СБЕ (ММА) РБ

КОНТАКТЫ

Республика Башкортостан,
г.Уфа, ул. Мустая Карима, 41
Тел. +7 (347) 266-77-76
E-mail: yapatriotrb@yandex.ru
На карте: >>> Открыть карту

 


"Я ПАТРИОТ" РБ в Вконтакте!"Я ПАТРИОТ" РБ в Ок!ОффКанал "Я ПАТРИОТ" РБ в Ютуб!

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ - победитель второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов!

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации
 
"Патриотизм –  это и есть национальная идея. И другой объединяющей  идеи, кроме патриотизма, быть не может!"
В.В. Путин

Посмотреть видео выступления

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

 

Проекты РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
Читальня патриота
bessmertniy polk emblema
Герои моей Отчизны!
Города-герои СССР
Конкурсы и акции
Электронный вариант книги о РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
 Официальный канал на Ютубе | Official channel in YouTube
dzen marushina
Яндекс.Метрика

Наши координаты

Российская Федерация, 450094
Республика Башкортостан, 
г.Уфа, Пр.Октября, 85/2
Тел.: +7(347)266-77-76
E-mail:
 
 Земной шар - наш общий дом!
 

Правовая информация.

© Все права защищены. РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Все сообщения РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан предназначены для пользователей старше 18 лет.