JA slide show

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Без подлинной любви к человечеству нет подлинной любви к родине, сказал  А.Франс. А ещё вспомним поговорку: велик тот народ, который помнит историю и своих героев. Историческая память народа – ценный источник, играющий важную роль в воспитании молодого поколения.

Вечер памяти «Славные сыны Башкортостана». Москва, ноябрь, 2018г.

В ноябре текущего года в Москве в Представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации состоялся торжественный вечер памяти, посвящённый государственному деятелю СССР Зие Нуриеву (1915–2012) и народному поэту Мустаю Кариму (1919-2005).

Тематический вечер был организован по инициативе Курултая башкир Москвы при поддержке Представительства РБ в рамках празднования 100-летия образования Республики Башкортостан. Участники и гости мероприятия почтили память своих славных сыновей, внесших огромный вклад в развитие экономики, строительства, образования и науки, культуры не только Башкортостана, но и всей страны.{jcomments on}

В этом общественно значимом мероприятии приняли участие выходцы из Башкортостана: представители органов государственной власти, деятели науки, культуры и искусства, студенты и аспиранты вузов столицы, руководители общественных организаций. 

Председатель Курултая башкир Москвы Райса Сырлыбаева отметила, что Зия Нуриевич Нуриев, начав трудовой путь рядовым учителем, прошел большой путь от родного аула до Кремля, более 40 лет занимал руководящие посты в высших органах власти Башкортостана и СССР. Его биография, опыт жизни, организаторские способности и трудовые достижения – достойный пример для сегодняшнего молодого поколения. Мустай Карим – народный поэт и фронтовик, представлял башкирскую и российскую литературу не только на родине, но и за рубежом. Нашей молодёжи есть у кого брать пример и учиться!

Гордость за свою республику и уважение к выдающимся землякам, добрые пожелания молодому поколению прозвучали в приветствиях заместителя исполняющего обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Рустэма Вильданова, депутата Госдумы РФ Рамзиля Ишсарина, руководителя Аппарата МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Рустама Баянова, председателя правления РОО гражданско-патриотического воспитания «Я Патриот» Республики Башкортостан, Героя России Рафика Ихсанова.

Марсиль Фархшатов, заведующий отделом Института истории языка и литературы УФИЦ РАН и Заки Алибаев, председатель Союза писателей РБ, ознакомили  жизнью и деятельностью, рассказали о значительной роли З.Н.Нуриева и М.Карима (М.С.Каримова) в истории 20 века Башкортостана.

Близкие родственники Мустая Карима - дочь Альфия Мустаевна и супруга Зии Нуриева - Светлана Михайловна поделились своими воспоминаниями, рассказали интересные моменты об их работе и о семье. Примечательно то, что воспитанные в разных семьях выдающиеся личности Зия Нуриев и Мустай Карим отличились большим трудолюбием, организаторским талантом, требовательностью к себе и окружающим, уважительным отношением к землякам и своему народу. Гости подарили лучшим студентам на память книги о З.Н.Нуриеве и М.Кариме.

Почётный член Российской академии художеств Асар Сафиулин подарил им на память свои картины – портреты Мустая Карима, Зии Нуриева. 

Поддержку в организации и проведении данного мероприятия оказала РОО ГПВ «Я Патриот» РБ. Руководитель организации Руслан Зарипов пожелал Курултаю башкир Москвы и участникам вечера успешного сотрудничества в деле воспитания молодых патриотов башкирского народа. Активным курултаевцам и членам «Ассоциации студентов и аспирантов из Башкортостана» он преподнёс фирменные подарки от организации.

Альфия Каримова о своем отце Мустае Каримове Выступление Заки Алибаева о народном поэте Мустае Кариме

Марсиль Фархшатов о государственном деятеле З.Н.Нуриеве Приветственное слово Заки Алибаева

Приветственное слово Героя России, Председателя правления РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ Рафика Ихсанова Райса Сырлыбаева, председатель Курултая башкир Москвы

Райса Сырлыбаева, Рустам Баянов и  активные молодые курултаевцы Москвы

Райса Сырлыбаева, Рустэм Вильданов, Светлана Нуриева Райса Сырлыбаева, Светлана Нуриева, Наиль Гареев с супругой

Рафик Ихсанов, Герой России, председатель правления РОО ГПВ "Я Патриот" РБ

Рустам Баянов (слева), Рафик Ихсанов (посередине), Руслан Зарипов (справа) С.М.Нуриева о Зие Нуриеве

Заместитель руководителя организации Райля Камиловна отметила: «2018 год в Республике Башкортостан объявлен Годом семьи. В этом символическом году проводится много мероприятий, посвященные семье. Давайте, будем всегда помнить, что воспитание патриотов начинается в семье. У башкирского народа есть достойные патриоты как Зия Нуриев и Мустай Карим. И таких славных сыновей у башкирского народа много, мы помним и гордимся ими, у них мы должны учиться любить и уважать родной край и свое Отечество». 

Выступления гостей вечера сопровождались колоритными концертными номерами. Башкирские мелодии в исполнении Марселя Вахитова и Азата Биксурина, арии из оперы Ш.Гуно «Вальс Джульетты», народная песня «Таштугай» (Идрисова Диляра, солистка БГТОиБ, танец с кубызом (Забида Хазиева), башкирский танец «Ирандык боркото» (Салават Зайнетдинов), выступление Этно-группы «Заман» (руков. - Радмир Муфтахин) стали приятным музыкальным подарком для земляков.

Участники мероприятия приобретали новинки художественной литературы, научно-популярные книги на выставке-продаже, организованной Башкирским издательством «Китап» имени Зайнаб Биишевой, а также смотрели выставку картин известного художника Асара Сафиулина.

Гости торжественного вечера поблагодарили организаторов и выразили просьбу регулярно проводить в Москве встречи с земляками.

Райля Вахитова,
заместитель руководителя РОО ГПВ «Я Патриот» РБ, 
член Оргкомитета

ГОСТИ | ДРУЗЬЯ

Почетные гости и друзья.

ПАРТНЕРЫ

 

Группа компаний "БУЛАТ"

РОО "БЛАГОМИР"

  

ПОЛНЫЙ СПИСОК >>>

  

 

"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". ФотоЖурнал. 2020 г.

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
является бессменным
партнером Федерации
СБЕ (ММА) РБ

КОНТАКТЫ

Республика Башкортостан,
г.Уфа, ул. Мустая Карима, 41
Тел. +7 (347) 266-77-76
E-mail: yapatriotrb@yandex.ru
На карте: >>> Открыть карту

 


"Я ПАТРИОТ" РБ в Вконтакте!"Я ПАТРИОТ" РБ в Ок!ОффКанал "Я ПАТРИОТ" РБ в Ютуб!

РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ - победитель второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов!

Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации
 
"Патриотизм –  это и есть национальная идея. И другой объединяющей  идеи, кроме патриотизма, быть не может!"
В.В. Путин

Посмотреть видео выступления

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

 

Проекты РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
Читальня патриота
bessmertniy polk emblema
Герои моей Отчизны!
Города-герои СССР
Конкурсы и акции
Электронный вариант книги о РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ
 Официальный канал на Ютубе | Official channel in YouTube
dzen marushina
Яндекс.Метрика

Наши координаты

Российская Федерация, 450094
Республика Башкортостан, 
г.Уфа, Пр.Октября, 85/2
Тел.: +7(347)266-77-76
E-mail:
 
 Земной шар - наш общий дом!
 

Правовая информация.

© Все права защищены. РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан. При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на источник обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Все сообщения РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" Республики Башкортостан предназначены для пользователей старше 18 лет.